Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовское политическое блюдо: «демократия всмятку»

Тамбовское политическое блюдо: «демократия всмятку»

11 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
13 марта 2011 года стал поистине «несчастливым» днём для российской демократии. По мнению многих аналитиков, состоявшиеся в этот день выборы стали самыми «грязными» в постсоветской истории России. Правда, слегка «прикормленные» господа, вроде, редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, употребление этого термина «смягчают» тем, что якобы «чёрный» пиар был со всех сторон. И лишь «в том числе» – со стороны «партии власти».

Однако, термин «несчастливый» при рассмотрении хода и результатов выборов в Тамбовскую облдуму, звучит слишком «оптимистично»: на тамбовской демократии можно просто поставить жирный крест. Как можно показать 2-ой результат среди 74 регионов, где проходили выборы (а «Единая Россия» набрала более 65 процентов!), при том, что при встречах с людьми многие члены «ЕР» скрывают своё членство, не без основания опасаясь быть побитым!

Опытному, хотя и сравнительно молодому, политику Владимиру Рыжкову, за короткое время пребывания на Тамбовщине, удалось неплохо разобраться со здешней политической ситуацией. Он отметил, что область «отличилась» огромными фальсификациями и наглым использованием так называемого «административного ресурса». В частности, по надуманным причинам был снят с выборов список партии «Яблоко». В ходе самих выборов каждый 5-ый избиратель оказался «нетранспортабельным», поскольку голосовал на дому. В день голосования были обнаружены организованные точки, откуда по участкам развозились и вбрасывались бюллетени с уже «правильно» заполненными графами (в том числе – и в «храме науки» на территории ТГТУ). Отдали дань и модной «нанотехнологии», то бишь, пресловутой «карусели» - многократному голосованию одних и тех же людей по открепительным удостоверениям.

Перекидывая «мостик» к фактическому захвату власти в стране силовиками, Рыжков делает вывод, что «фактически, выборы в области превратились в тщательно спланированную спецоперацию по фальсификации итогов голосования в пользу «ЕР». Именно по этой причине «все эти уголовно наказуемые деяния остались вне внимания спецслужб и правоохранительных органов, которые не реагировали даже на поступающие сигналы о поимке преступников с поличным».

Самое страшное, что посулами и запугиванием в ряды «организованных преступников» вовлечена масса «простых людей», а главное – педагогов. Чему научат наших детей и внуков такие «педагоги»? Таким образом, нынешняя власть растлевает и последующие поколения.

Весьма слабая оппозиция и правозащитники области, тем не менее, не опускают руки и собирают многочисленные свидетельства, чтобы продолжить борьбу за отмену итогов выборов и привлечение к ответственности преступников, однако, надежды на восстановление справедливости – весьма призрачны. Несмотря на масштабность фальсификаций, приведших практически к УДВОЕНИЮ рейтинга «ЕР» в Тамбовской области! Если, по «независимым опросам и экспертным оценкам, реальный рейтинг составляет 25-35%, т.е. сравним с результатом, полученным «партией власти» на сравнительно свободных выборах в Кировской области (36%)», то «нарисованный», как уже было сказано, более 65%. В результате даже самый низкий результат у партии власти, оказавшийся в одном из 2-х округов Советского района областного центра, превысил 41% (слабо «поураганили» товарищи!). В то время, как самый «достойный» результат (в 2-х округах: одном из Мичуринских и одном из Моршанских) превысил 76%.

А, поскольку (цитата): «эти регионы (Тамбовская и Кировская области – Ю.Г.) очень схожи по уровню жизни и структуре экономики, двукратное расхождение результатов в них «ЕР» может иметь только одно объяснение – крупномасштабные махинации и фальсификации на Тамбовщине», делает вывод Рыжков. Впрочем, на эти «опросы» и «оценки» власть плюёт уже давно.

Казалось бы, чего уж им было так «выворачиваться наизнанку», если областная дума практически никак ни на что в области не влияет? Или: «зачем же идти на уголовщину и рисовать заведомо абсурдные результаты, которым в регионе не верит, судя по всему, ни один человек?», вопрошает В. Рыжков. Конечно, нам «впаривают», что чем «лучше» мы проголосуем, тем больше дотаций и перспективных федеральных проектов получит область. Но всё это рассчитано на круглых идиотов. Единственная цель – получить «индульгенцию», «карт-бланш» на сохранение власти для безудержного ЛИЧНОГО обогащения. Ведь Кремль назначает губернатора «с подачи» победившей в регионе партии. А столь масштабные фальсификации тамбовских властей Москва наверняка оценит и ещё более «отпустит поводок». Что мы скоро и почувствуем (да уже и чувствуем!), на своей шкуре.

В подтверждение вывода В. Рыжкова приведу несколько предварительных цифр (взяты с сайта ЦИК). Общее число выданных на участках бюллетеней составило почти 384 тысячи, а выданных вне участков – чуть более 85 тысяч! Надо полагать, 22 процента тамбовчан либо прикованы к койке, либо живут на льдине, куда без вертолёта не добраться. В Мордово едва ли не каждый 3-ий избиратель был «врасплох захвачен» на дому: 6273 из 22 100 проголосовавших! Чуть меньше таковых оказалось в Инжавинском округе (около 4800 из 17,5 тысяч действительных бюллетеней). Нагляднейшее свидетельство обветшания и вымирания деревни (да и не только!), особенно – политического.

Общее число открепительных удостоверений значительно меньше, но тем нагляднее отдельные цифры. Если в 2-х округах Октябрьского, а также в Советском районе на 14-20 тысяч проголосовавших оказалось достаточно всего лишь от 400 до 730 открепительных удостоверений, то в Ленинском районе – на 17,5 тысяч их потребовалось более 2 тысяч, а в 3-ем округе Октябрьского района – на 21 тысячу почти 3 500! Легко угадать, что весьма шустрые и мобильные избиратели «открепились» и рванули «в глушь, в Саратов»… Одни – за «отцом родным» В.М. Юрьевым в Моршанск, другие – видимо, за Н. Шмырёвым в Инжавино… Кто ещё и за кем, я не знаю, да и знать неохота.

Кстати, меня могут обвинить в передёргивании цифр, поскольку на сайте облизбиркома, опубликованные на следующий день после выборов цифры совсем другие!!! Такого числа открепительных там нет и в помине! Так, в Ленинском районе – из 17,8 тысяч по открепительным проголосовало «жалких» 614 человек, а в 3-ем округе Октябрьского района – из 16,4 тысячи (вместо 21 тысячи!) – вообще почти никого – 145 человек! Выходит, г-на Чурова его тамбовский подчинённый Пучнин нагло облапошил!?

В Тамбовском районе схлестнулись Попов Андрей Васильевич и Минчев Игорь. «Фотофиниш» показал, что забег выиграл «ветеран демократической Тамбовщины» – 38,74 против 38,12 процента. Судя по данным облизбиркома, абсолютные цифры составили 6066 против 5969, то есть, разрыв составил менее сотни голосов! Будут ли опротестованы эти результаты или нет, покажет будущее, но, судя по всему, такого «безобразия», то бишь, мало-мальски крутой интриги, мудрая «Единая Россия» больше нигде и близко не допустила.

Об одном из мини-сюжетов «честных» выборов мне известно из первых рук. Уже среди дня, придя на выборы (как на грех, в кардиологический санаторий), мать обнаружила, что её родная дочь, 5 лет живущая (и прописанная) в столице, «проголосовала» раньше неё! Попытка возмутиться привела лишь к наезду со стороны председателя участковой комиссии («педагогини»!), «резонно» поинтересовавшейся: уж и ошибиться нельзя!? Вы думаете, что она тут же, при матери, исправила «ошибку»? Ничуть не бывало! Да ещё и наорала! И то: не хватало ещё из-за каждой капризной бабы портить «докУмент»!

Лишь сухой перечень нарушений на выборах в Тамбовскую облдуму, представленный наблюдателями, потянул на десяток листов! Хотя, по словам Чурова, выборы «в целом… прошли в спокойной обстановке, хотя им предшествовала острая политическая борьба в основном в рамках закона». Тут и «добрые старые» безобразия с переносными урнами, и препятствия работе наблюдателей, и задержки с их впусканием и спешка с изгнанием (вплоть до того, что без них вскрывались урны, что вообще уничтожает сам институт наблюдателей), и вбросы «правильно» заполненных бюллетеней (зачастую самими членами комиссий!), и раздача денежных сумм и водки и т.д.

Относительно новым, своего рода, «ноу-хау», явилось широкое использование автобусов с «гастролёрами», «каруселей», а, главное, той наглости, с которой всё это делалось, и которая говорит о полной вседозволенности. Если кого и накажут или пожурят, то лишь за слишком неуклюжее проявление «вероподданнических» чувств. И хотя новым была и фиксация отдельных нарушений на видео, ожидать от этого каких-то позитивных действий властей не приходится. Слишком далеко и высоко может потянуться цепочка нарушений. Точнее, преступлений.
С праздником вас, господа-товарищи! С избранием полусотни «народных депутатов», верных слуг народа! Только праздник-то – «со слезами на глазах»…

Евпатий Неблагодарный
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены